问题咨询详情
主题
因疫情原因,不能回家补办结婚证,能否网上办理。
咨询时间
2021-08-03 20:14:03
处理部门
周口市人民政府
回复时间
2021-08-04 12:05:36
详情
因为疫情原因不能回去补办结婚证,能不能在网上办理。
回复内容
不能在网上补领结婚证。 《婚姻登记工作规范》(民发〔2015〕230号)第七章“补领婚姻登记证”第64条“受理补领婚姻登记证、离婚证申请的条件”中规定:一是婚姻登记处具有管辖权;二是当事人依法登记结婚或离婚,现今仍然维持该状况;三是当事人持有本规范规定的身份证件;四是当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。 当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。 当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据证明婚姻关系,婚姻登记机关经过严格审查,确认当事人存在婚姻关系的,可以为其补领结婚证。 咨询电话:0394-8392939