问题咨询回复内容

问题咨询详情

主题

天然气违规收取

咨询时间

2021-11-09 22:48:02

处理部门

市城市管理局

回复时间

2021-11-15 10:37:41

详情

尊敬的领导: 我是黄河路铁路小区的住户,小区位于黄河路与周商大道口东150米,该小区与2021年陆续交付业主,收房时需要交付2600元天然气工程费,按照国家最新天然气安装政策,在2021年3月1日后,任何单位不允许以任何明目收取开口费或是工程费,我们小区在今年开始陆续入住,该项费用被主题单位铁路局一纸通知交有该小区物业“永胜物业代收”,想咨询一下该项收费是否合理,所收款项流向何处。 感谢!

回复内容

尊敬的网友:您好!接到反映问题后,市城市管理局高度重视,立即责成市燃气办、周口天然气有限公司进行调查处理,现将调查结果回复如下:漯阜铁路棚改区A区是漯阜铁路局为改善铁路职工居住环境,于2012年进行拆迁建设的,2018年7月与天然气公司签订天然气施工建设合同,于2021年6月竣工通气,在实施燃气安装工程时,漯阜铁路局向周口天然气公司支付了天然气施工费用,周口市天然气公司未向此小区业主收取费用。