问题咨询回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

问题咨询详情

主题

新农合缴费

咨询时间

2021-10-08 21:56:32

处理部门

周口市人民政府

回复时间

2021-10-11 09:12:07

详情

你好 我想咨询一下今年的新农合能断交吗?为什么我已经表明今年不想加入新农合医保了,村委会的人还是一直上门征收,今年的新农合医保是要强制加入吗?

回复内容

按照《国家医保局 财政部 国家税务总局关于做好2021年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医保发〔2021〕32号)精神,2021年我市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人每年320元,人均财政补助标准为每人每年580元。目前,我市城乡居民基本医疗保险个人参保遵循的是自愿原则。