问题咨询回复内容

问题咨询详情

主题

关于我市2019年大学生毕业就业补贴申请

咨询时间

2021-11-03 21:14:20

处理部门

政府站群服务中心

回复时间

2021-11-05 15:46:36

详情

尊敬的市领导您好,我是2019年毕业的大学生,想咨询一下: 1.我市关于大学生就业补贴有什么要求? 2.需要提交什么资料? 3.补贴金额为多少? 4.毕业几年内可以申请? 5.外省就业正常缴纳社保又该如何进行申请以及需要的资料?

回复内容

根据省政府《关于进一步做好稳就业工作的实施意见》(豫政[2020]14号 )以及《关于印发<河南省就业补助资金管理办法>的通知》(豫财社〔2018〕8号)、《关于进一步精简证明材料和优化申办程序充分便利就业创业补贴政策享受的通知》(豫人社〔2019〕93号)等有关文件规定,现就做好我省2021年困难毕业生求职创业补贴申领发放工作通知如下: 1、补贴标准。符合条件的困难毕业生按每人2000元的标准一次性发放,用于困难毕业生在求职创业过程中的相关费用补助。 2、发放原则。坚持自愿申请、诚实守信、公平公正、属地管理、专款专用的原则,困难毕业生求职创业补贴所需资金由学籍注册学校所在省辖市(直管县市)就业补助资金列支,省财政分配下达年度就业补助资金时予以专项核拨。 3.申领发放程序及时间安排。2022届困难毕业生求职创业补贴发放工作应于2021年10月底前完成。补贴由困难毕业生提出申请,所在学校初审,学校所在省辖市(直管县市)人社部门会同相应职能部门审核汇总,所在学校公示后报同级财政部门核拨。 4.关于群众反映的“高校毕业生就业补助金”我们也正在与相关地市协调交流,我们会积极向相关单位如实反映情况,做好工作。 具体政策详细咨询请拨打17503941668 周口市人力资源和社会保障局 2021年11月4日