市长信箱

查询码
给市长写信
市长信件列表

来信受理范围

(一)对本市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对周口改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;

(五)对市政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;

(六)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(七)其它需要“市长信箱”解决的问题。

主 题    周口莲花西路急需开通公交车 发信时间    2017-04-07 10:17:51
信件内容    周口莲花西路现在已经有成熟的居民小区七八个,居住人口几万人,而且有政府的一个大型安居工程——惠民小区,居住的都是低收入阶层,没有私家车,出行很不方便,急需开通公交车。同时,这条路上的公交站亭早已建好多年,通行公交车的条件早已成熟。可是公交公司不知是什么原因就是不安排线路运行。请市政府重视民生,安排有关部门尽快安排线路,以方便居民出行。
处理意见      

李先生:

   你好!感谢您对周口城市公交事业的关注!

    关于您反映的问题,市交通运输局高度重视,市公交总公司安排人员进行了实地考察,认为尽快开通公交确有必要。虽然近两年来我不断加大公交投入,但由于公交车辆仍然较少,还存在一些公交盲区。今年,市委市政府将新增一批公交车辆列入民生实事,公交运力将进一步增加。届时,将合理调整运力和线路,重点解决诸如黄河路周商路以西这些群众需求大、但无开通公交的问题,更好地服务市民出行。