市长信箱

查询码
给市长写信
市长信件列表

来信受理范围

(一)对本市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对周口改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;

(五)对市政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;

(六)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(七)其它需要“市长信箱”解决的问题。

主 题    周口文明 发信时间    2017-07-06 10:17:08
信件内容    您好:市长 过马路最近总是看到,私家车或出租车等遇到斑马线不是停车减速而是加速行驶,人已经走到斑马线中间了可车子还是要硬走过去,这样做很危险的,遇到行人肯定要礼让,特别是遇到老人、小孩的时候,老人行动不方便,反应相对迟钝一点。斑马线前礼让行人仅仅是文明城市的标志也是礼让别人让别人礼让自己一种良好的行为。 我希望周口出现斑马线前礼让行人这一行动。只因周口需要文明
处理意见      

贵网友: 
  您好。 
  市委、市政府于6月30日召开高规格会议,对中心城区“两违”治理和交通秩序集中整治工作部署;7月6日,周口市中心城区道路交通秩序集中整治工作会议在市公安局召开,决定从2017年7月1日起在中 心城区范围内开展道路交通秩序集中整治行动。

  点击查看:我市召开中心城区道路交通秩序集中整治工作会议