市长信箱

查询码
给市长写信
市长信件列表

来信受理范围

(一)对本市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(二)对周口改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;

(五)对市政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;

(六)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

(七)其它需要“市长信箱”解决的问题。

主 题    拖欠农民工工资 发信时间    2017-07-09 17:53:05
信件内容    尊敬的领导您好 我们是一群非常普通的外来农民工,我们从四川开到河南周口市做天网工程抢修,现在抢修整改工作已经完成,周口市鸿雁通信开发有限公司是我们的甲方,他不给我们结工资,还躲着我们,我们已经在该公司办公室住了几天了,因为我们连住的地方都没有了,只好住在这公司了,公司一个人都没有,看来是好久都没有办公了,希望领导给我们做主,这都是我们的血汗钱啊。。谢谢了。。
处理意见      

贵网友:

根据你们所反映的情况,经与太康县劳动监察支队、周口市鸿雁通信开发有限公司沟通联系,了解情况为:周口旭升通信工程有限公司(使用周口市鸿雁通信开发有限公司资质)辩称,其与你们为承包移动天网整改工程加工合同关系,双方约定工程款结算以工程量多少为基础进行结算;但现双方对工程质量、施工工艺存在争议,对应支付的工程款数额始终不能达成一致。 

依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条:

(一)因确认劳动关系发生的争议。

(二)因订立、履行、变更、终止劳动合同发生的争议

根据你们所反映情况和对方辩解情况,可以认定双方争议属于因履行劳动合同发生的争议,属于《仲裁法》调整的受案范围,建议你们到劳动争议仲裁机构解决。